Programação

8:00 – Credenciamento

9:00 – Abertura

10:00 – Conferência: Innovations and Recent Developments in Urban Mitigation Technologies
Matheos Santamouris (Faculty of the Built Environment, University of New South Wales, Sydnei, Australia)
Moderador: Roberto Lamberts (UFSC)

11:00 – Intervalo

11:30 – Painel: Impactos do SINAT e da Norma de Desempenho na inovação da construção habitacional
Luis Carlos Bonin (UFRGS -moderador), Salette Weber (MinCidades), Vanderley M. John (USP), José Carlos Rodrigues Martins (CBIC)

12:30 – Almoço

14:00 – Conferência: Machine Learning Techniques for integration of Industry 4.0 system concepts
Sheng-Jen (“Tony”) Hsieh (Dept. of Engineering Technology, Texas A&M University, USA)
Moderador: Eduardo Luis Isatto (ANTAC-UFRGS)

15:00 – Intervalo

15:30 – Painel: Impactos da Industria 4.0 na Construção Civil.
Dionyzio Antonio Martins Klavdianos (COMAT)
Moderadora: Patricia Tzortzopoulos-Fazenda (Univ. Huddersfield – UK)

16:30 – Oficinas:
Design Thinking – Maurício Moreira e Silva Bernardes (UFRGS)
Redação de textos técnico-científicos – Carlos Torres Formoso (UFRGS)
Metodologia de Pesquisa: Raciocínio metodológico – Ercilia Hitomi Hirota (UEL)

18:30 – Reuniões de GTs

8:30Sessões técnicas: 6 salas x 9 trabalhos = 54 apresentações. 8 minutos para apresentar, com 15 min. de debates para cada bloco de 3 trabalhos.
Visita técnica (40 vagas)

10:30 – Intervalo

11:00 – Painel: Tecnologias inovadoras na mobilidade urbana
Moderadora: Edna Possan (UNILA)

12:00 – Almoço

13:30Seção de Posters (divididos por tema). 4 rodadas de 3 minutos para apresentação e 17 minutos para discussão.
Visita técnica (40 vagas)

15:30 – Intervalo

16:00Sessões técnicas: 6 salas x 9 trabalhos

18:00 – Assembleia da ANTAC

20:00 – Jantar de confraternização

8:00Sessões técnicas: 6 salas x 9 trabalhos

10:00 – Intervalo

10:30Sessões técnicas: 6 salas x 9 trabalhos

12:30 – Almoço

14:00Seção de Posters: 4 rodadas de 3 minutos para apresentação e 17 minutos para discussão.

16:00 – Intervalo

16:30Sessões técnicas: 6 salas x 9 trabalhos

18:30 – Encerramento